Radio en vivo

mon_divider

Van al empeño para comprar útiles escolares

Es una realidad que padres de familia de Monclova se ven obligados a empeñar bienes de sus hogares para poder comprar la lista de útiles escolares

Es una realidad que padres de familia de Monclova se ven obligados a empeñar bienes de sus hogares para poder comprar la lista de útiles escolares
La lista escolar más barata de una escuela pública tiene un costo de entre 700 y mil pesos, y si se tienen dos o tres hijos, es mucho lo que hay que gastar.
Juan Ramón Garza
ZOCALO | MONCLOVA
07-29-2025
Regresar

Monclova, Coah.- Debido a que no hay dinero, no hay efectivo, es una realidad que padres de familia de Monclova se ven obligados a empeñar bienes de sus hogares para poder comprar la lista de útiles escolares a sus hijos, manifestó el comerciante Arturo Valdés Pérez.

Comentó que una lista de útiles escolares para una escuela pública tiene un costo de entre 700 y mil pesos, la más barata, dependiendo de la calidad de los productos y si alguien tiene dos o tres hijos en edad escolar, “de dónde sacas 3 mil pesos, tienes que empeñar la televisión, un estéreo, algún taladro, lo que encuentres a la mano”.

Recomienda revisar precios

Arturo Valdés Pérez destacó que por el desempleo que hay en Monclova, hay muchos padres de familia que no tienen ingresos económicos y hacen esfuerzos de ese tipo para comprar los útiles escolares de sus hijos, pues todos quieren que aprendan, que estudien.

“Y ahora con los aranceles de Donald Trump se está complicando más la situación para empresas que estaban trabajando bien, como Trinity, Gunderson y Maxion, que ha repercutido en despidos de trabajadores o trabajando medios turnos y no hay dinero, tienen que empeñar cosas para poder comprar los útiles escolares a sus hijos”, expresó.

El entrevistado, quien es propietario de conocida papelería, dijo que ante la difícil situación económica que priva en Monclova, es recomendable que los padres de familia compren los útiles escolares con tiempo, para que les pueda rendir más el dinero.

“Hay que aplicar la regla de oro, como la llamo yo, de checar primero precios, compararlos y después comprar donde los útiles escolares salgan más baratos, es lo mejor, sobre todo cuando se tiene dos o tres hijos estudiando”, manifestó.

Videos en Tiktok
@zocalodigitalmx